Warning: Declaration of LikeWhereClause::testRow($tablerow) should be compatible with WhereClause::testRow($row, $rowSchema = NULL) in /var/www/u0428746/data/www/an76.com/engine/flatfile.php on line 560

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u0428746/data/www/an76.com/engine/flatfile.php:563) in /var/www/u0428746/data/www/an76.com/templates/businessl/template.php on line 1
Есть ли срок давности у налогового вычета ? | Агентство недвижимости Абсолют
Есть ли срок давности у налогового вычета ?

– В 2007 г. была приобретена недвижимость. За 2007–2009 гг. были сданы декларации 3-НДФЛ и получен частичный вычет. С 2010 по 2018 гг. я не работала. В 2019 г. поступила на работу. Могу ли я получить оставшийся налоговый вычет ?
 
Исходя из норм налогового законодательства РФ, право на вычет при покупке недвижимости возникает в один из моментов: при покупке вторичного жилья — с момента государственной регистрации права собственности; при покупке новостройки — с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком. 
 
При этом вычет на покупку предоставляется по правилам Налогового кодекса РФ того года, когда возникло на него право. В связи с тем, что право на вычет у Вас возникло в 2007 г., максимальный размер имущественного вычета на покупку ограничен 1 млн руб. 
 
Если с 2007 г. по 2009 г. Вы полностью не получили вычет, то имеете право перенести его на следующие налоговые периоды. Основным условием для продолжения получения имущественного вычета является наличие доходов, облагаемых по ставке 13%.
 
Соответственно, если с 2019 года вы официально трудоустроены, то имеете право продолжить получать вычет. Также вы можете выбрать один из приоритетных для вас способов: либо получать вычет по итогам года в налоговой инспекции по месту жительства, предоставив декларацию по форме 3-НДФЛ, либо получать вычет у работодателя, не дожидаясь окончания года (для этого необходимо подать в налоговый орган заявление на подтверждение налогового вычета).
 
Налоговый кодекс устанавливает, что остаток налоговых вычетов может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования. Никаких предельных сроков, в течение которых вы можете обратиться в налоговую за получением вычета в связи с покупкой недвижимости, не установлено. Поэтому вы вправе получить остаток по вычету за 2019 год и последующие годы до момента использования вычета в полной мере.
 
Заметим, что существенные изменения в налоговом законодательстве связанные с налоговым вычетом произошли начиная с 01.01.2014 г. 
 
Новая редакция ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ, введенная Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ, изменила концепцию предоставления имущественного налогового вычета в размере расходов, направленных на приобретение жилой недвижимости. С 01.01.2014 отменена «привязка» к конкретному объекту: налогоплательщик сможет заявлять имущественный налоговый вычет в пределах установленного предельного размера столько раз, сколько необходимо (например, частями, если приобретается несколько объектов невысокой стоимости). 
 
Кроме того, установлен предельный размер имуще­ственного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации недвижимого имущества, — 3 000 000 руб. (по займам (кредитам), полученным с 01.01.2014). В действующей редакции ст. 220 НК РФ каких-либо ограничений сумм, уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, учитываемых в составе имущественного налогового вычета, нет. 
 
С 2014 года не обязательно, чтобы такие займы (кредиты) были предоставлены российскими организациями или индивидуальными предпринимателями, как это предусмотрено действующей редакцией ст. 220 НК РФ. То есть по суммам процентов, уплаченным по займам(кредитам), полученным с 01.01.2014 у иностранных лиц (банков, организаций и т. д.) на вышеназванные цели, налогоплательщику также будет предоставлен имущественный вычет. 
 
Теперь законодательно ограничен перечень объектов имущества, доходы от продажи которого не могут быть уменьшены на суммы имущественного налогового вычета в связи с использованием данного имущества в предпринимательской деятельно­сти, с 01.01.2014 это - недвижимое имущество и транспортные средства. Таким образом утверждена позиция Минфина России о том, что имущественные налоговые вычеты не рас­пространяются на доходы, получаемые инди­видуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими пред­принимательской деятельности. 
 
Положения ст. 220 НК РФ в новой редакции применяются к правоотношениям по предо­ставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Феде­рального закона № 212-ФЗ [1, п. 2 ст. 2]. Таким образом, право на имущественный налоговый вычет по новому порядку возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями ст. 220 НК РФ: 
налогоплательщик ранее не получал имуще­ственный налоговый вычет; 
документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), должны быть оформлены после 01.01.2014 [1, пункты 1 и 2 ст. 2], вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, ин­вестированию или строительству жилого объекта. 
 
Что касается правоотношений по предо­ставлению имущественного налогового вычета, возникших до 01.01.2014, в том числе не завершенных на день вступления в силу Федераль­ного закона № 212-ФЗ, то к ним применяются положения ст. 220 НК РФ без учета внесенных изменений [1, п. 3 ст. 2].

      В нашем агентстве недвижимости Абсолют всегда актуальный выбор недвижимости по г. Ярославлю и Ярославской области. 

у нас всегда большой выбор недвижимости по городу Ярославлю и Ярославской области, расчитанный на любого человека.

Если Вы хотите купить квартиру в Ярославле или же купить комнату в Ярославле или купить земельный участок (землю) в Ярославле, а может быть даже купить дом в Ярослале - Вы всегда можете рассчитывать на профессионализм наших риэлторов и поддержку в оформлении документов на недвижимость и покупке недвижимости в ярославле