Рейтинг@Mail.ru
Смогу ли я жить в квартире после смерти бывшей жены?

– Муниципальная квартира в найме более 30 лет. Договор найма оформлен на бывшую жену. В разводе более 20 лет, но продолжаем проживать вместе в однокомнатной квартире. Расходы на коммунальные платежи, ремонтные работы и другие текущие нужды несу я. Оба в весьма преклонном возрасте. Отношусь к льготной категории населения. В случае смерти бывшей жены сохраню ли я право на дальнейшее проживание в квартире и смогу ли переоформить наем на свое имя?
 
Поскольку договор социального найма жилого помещения оформлен на Вашу супругу (бывшую), до расторжения брака Вы проживали в муниципальной квартире в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения. Жилищным законодательством (часть четвертая ст. 69 Жилищного кодекса РФ) определено, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает проживать в этом жилом помещении, то права члена семьи за ним сохраняются. При этом по своим долгам (если такие образуются) перед наймодателем Вы отвечаете самостоятельно. 
 
Таким образом, после расторжения 20 лет назад брака с нанимателем жилого помещения и при условии дальнейшего Вашего проживания в этом помещении Вы сохраняете все приобретенные раннее (в качестве члена семьи нанимателя) права и обязанности. Тот факт, что все расходы, связанные с ремонтом, содержанием и оплатой жилого помещения Вы несете единолично и самостоятельно, свидетельствует лишь об отсутствии к Вам каких-либо претензий от наймодателя. 
 
Исходя из правил, установленных пунктом вторым ст.686 ГК РФ, в случае смерти вашей бывшей супруги – нанимателя жилого помещения – Вы, как лицо, постоянно проживающее в квартире на законных основаниях, становитесь нанимателем жилого помещения. Указанная норма гражданского законодательства дублируется и частью второй ст.82 Жилищного кодекса РФ, содержащей аналогичные правила. В случае смерти Вашей бывшей супруги Вам необходимо обратиться к наймодателю (его представителю) для заключения договора социального найма жилого помещения уже на Ваше имя.
 
Ситуация рассмотрена исходя из того что бывший член семьи остался зарегистрированным по данному адресу в указанной квартире и не был исключён из договора социального найма. 
 
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, включены ли Вы в ордер или договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя и состоите ли на регистрационном учете по данному адресу. Если нет, то оформить право пользования на свое имя будет практически невозможно. Оставляю маленький шанс на судебное разбирательство, но судебная практика по таким спорам не в пользу граждан.

      В нашем агентстве недвижимости Абсолют всегда актуальный выбор недвижимости по г. Ярославлю и Ярославской области. 

у нас всегда большой выбор недвижимости по городу Ярославлю и Ярославской области, расчитанный на любого человека.

Если Вы хотите купить квартиру в Ярославле или же купить комнату в Ярославле или купить земельный участок (землю) в Ярославле, а может быть даже купить дом в Ярослале - Вы всегда можете рассчитывать на профессионализм наших риэлторов и поддержку в оформлении документов на недвижимость и покупке недвижимости в ярославле