Рейтинг@Mail.ru
Оформление квартиры у нотариуса нужно или нет?

Оформление квартиры у нотариуса необходимо не всегда. Разберемся  когда оформление квартиры у нотариуса необходимо в обязательном порядке?
 
Какие сделки требуют оформления у нотариуса: 
 
Не все сделки с недвижимостью требуют удостоверения у нотариуса. Однако закон не запрещает это делать в добровольном порядке. И нотариус с удовольствием окажет Вам эту услугу.
 
Поскольку стоимость оформления квартиры у нотариуса существенно ударит по карману большинство участников сделки, давайте разберемся в каких случаях вполне достаточным будет оформление отчуждения в простой письменной форме. 
 
02.01.2017 года вступил в силу новый закон ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» 
01.05.2019 приняты поправки в ст. 42 этого закона. Вступят в силу через 90 дней (после 31 июля 2019 г.) 
 
Сделки по отчуждению недвижимого имущества принадлежащего: 
 
1. недееспособному 
2. несовершеннолетнему 
3. совершеннолетнему и дееспособному на праве долевой собственности, ( кроме сделок одновременного отчуждения всеми участниками с 01.08.2019 ) 
 
подлежат удостоверению у нотариуса !
 
Теперь сделка по покупке недвижимости законными супругами в долевую собственность подлежит удостоверению у нотариуса или требует составление нотариального брачного договора.
 
                                      Купля-продажа квартиры 
 
Вы определились с выбором квартиры, а как узнать требуется ли удостоверять Вашу сделку у нотариуса? 
 
- Понятно, когда собственник один — это единоличная собственность. Даже если квартира принадлежит одному собственнику, но в долях. Например доли достались от двух родителей в наследство — не обязательно перед продажей эти доли объединять. 
- Когда собственников более чем два — это: 
- общая долевая собственность или 
- общая совместная собственность
 
- Долевая собственность, в равных или неравных долях, отчуждение которой требуется удостоверить нотариусом ( внимание изменение в законе с 01.08.2019 г.) 
- Общая совместная собственность, отчуждение которой не требует удостоверения нотариусом, при условии, если квартира отчуждается полностью, либо можно отчуждать долю в праве с сохранением совместной собственности на долю законных супругов. И внести запись в ЕГРН об этом на основании Порядка ведения ЕГРН: 
«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; 
после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». (п. 90.1 введен Приказом Минэкономразвития 
России ).Изменения вступили в силу 01.07.2018 года» 
 
Как разобраться: 
 
- Совместная собственность подтверждается одним Свидетельством о регистрации права. 
- Долевая собственность предполагает выдачу Свидетельства каждому участнику долевой собственности.
 
Вид зарегистрированного права определяется формулировкой право устанавливающего документа, на основании которого это право зарегистрировано. 
 
Нередко, недвижимость купленная в браке и являющаяся совместно нажитым имуществом, оформлена на одного из супругов в единоличную собственность. Не путайте эти понятия.
 
                                     Дарение квартиры или доли 
  
Дарение квартиры не требует удостоверения нотариусом при условии: 
 
- Если целую квартиру дарит единоличный владелец одному или нескольким Одаряемым — договор Дарения составляется в простой письменной форме и на его основании право собственности переводится от Дарителя к Одаряемому(ым). Единоличное владение определяется не по факту пользования квартирой, а по факту зарегистрированного права, смотрите Свидетельство или выписку из ЕГРП. 
- Если часть квартиры дарит единоличный владелец или совладельцы (совместная собственность) одному или нескольким Одаряемым одновременно с сохранением общей доли. 
- Если часть квартиры или ее целиком два собственника, владеющие ею на праве общей совместной собственности дарят одному или нескольким Одаряемым одновременно. 
- Если Ваша квартира находится в долевой собственности, договор дарения удостоверяется нотариусом, даже при условии дарения целой квартиры ( с 01.08.2019 года уже без нотариуса). 
 
Подача заявления на перевод права на Одаряемого в Росреестр обязательна.
 
                                            Выделение доли в квартире 
 
Выделение доли в квартире применяется для выполнения обязательств, взятых на себя при регистрации права. Чаще всего это необходимо в случае применения государственных субсидий, так как в число собственников необходимо включить несовершеннолетних. 
 
Впрочем это можно сделать и договором дарения. 
 
Но вернемся к вопросу о выделении доли. Здесь действует то же правило, что и при дарении доли в квартире: 
 
- Если собственник единоличный — выделение доли оформляется договором в простой письменной форме 
- Если собственность долевая — выделение доли оформляется у нотариуса( с 01.08.2019 — без нотариуса) 
- Если собственность совместная — при сохранении общей супружеской доли (поступлении ее в совместную собственность) — без нотариуса ( с 01.08.2018 года) 
НО! Выделение доли супругу из совместно нажитого имущества признается договором раздела имущества. А раздел имущества в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. Таким образом: 
 
- Если из совместно нажитого имущества, оформленного в единоличную собственность, выделяются доли только детям — простая письменная форма договора. Теперь ( ФЗ-218) даже согласие другого супруга на эту сделку не обязательно. 
- Если из совместно нажитого имущества, оформленного в единоличную собственность, выделяются доли и детям, и другому супругу — соглашение в простой письменной форме.
 

      В нашем агентстве недвижимости Абсолют всегда актуальный выбор недвижимости по г. Ярославлю и Ярославской области. 

у нас всегда большой выбор недвижимости по городу Ярославлю и Ярославской области, расчитанный на любого человека.

Если Вы хотите купить квартиру в Ярославле или же купить комнату в Ярославле или купить земельный участок (землю) в Ярославле, а может быть даже купить дом в Ярослале - Вы всегда можете рассчитывать на профессионализм наших риэлторов и поддержку в оформлении документов на недвижимость и покупке недвижимости в ярославле