Рейтинг@Mail.ru
Как продать квартиру в социальном найме, если умер главный квартиросъемщик?

– Квартира в соц.найме, главный квартиросъемщик – муж. После смерти мужа может ли жена приватизировать квартиру для дальнейшей продажи, если она уже участвовала в приватизации? Как можно продать квартиру, чтобы купить жилье в другом районе?
 
В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, пользующиеся муниципальными или государственными квартирами на условиях соц.найма, имеют право на оформление такого жилья в собственность. 
 
Что будет с квартирой после смерти нанимателя? Если жена проживала совместно с мужем, являвшемся нанимателем квартиры, и указана в договоре соц.найма в качестве члена семьи нанимателя, после смерти мужа она имеет полное право проживать в квартире. Кроме того, жена имеет право стать нанимателем занимаемого жилья – такая возможность предусмотрена ст. 82 ЖК РФ. 
 
Супруга является законным наследником умершего супруга, и квартира может войти в состав наследственной массы, если супруг перед смертью подал заявление о приватизации квартиры, находящейся в пользовании по договору социального найма, а также представил все документы, необходимые для приватизации, и отсутствует факт отзыва супругом заявления (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 №8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). 
 
Возможно ли приватизировать жилье, если гражданин уже участвовал в приватизации? В соответствии с законом «О приватизации», гражданин вправе переоформить государственное жилье в собственность только единожды (ст.11). Однако закон содержит исключение. Если собственником квартиры в порядке приватизации стал несовершеннолетний гражданин, он сохраняет за собой право на еще одну бесплатную приватизацию после достижения 18 лет. 
 
В рассматриваемой ситуации супруга умершего нанимателя уже участвовала в приватизации, соответственно, бесплатно приватизировать квартиру она не сможет (за исключением случаев, когда такая приватизация состоялась до достижения супругой 18 лет). Кроме того, если супруг до смерти подал заявление о приватизации, она имеет право включить эту квартиру в состав наследственной массы и оформить право собственности на нее в порядке наследования. 
 
В исключительных ситуациях допустимо повторное получение в собственность государственного жилья после расприватизации – иными словами, признания ранее заключенного договора приватизации недействительным. Процесс регламентируется гражданским законодательством (ст. 166-181 ГК РФ). 
 
Основаниями для расприватизации могут стать следующие обстоятельства: 
 
- при заключении договора отсутствовало согласие родителей (опекунов) на приватизацию жилого помещения несовершеннолетними лицами; 
- гражданин подписал договор под давлением или находясь в состоянии, не позволяющем оценивать последствия своих действий; 
- при заключении договора были нарушены права иных лиц, имеющих право на приватизацию этого жилого помещения; 
- гражданин подписал договор под влиянием заблуждения, не осознавая последствий. 
Для расприватизации необходимо обратиться с иском в суд. В случае, если суд признает предыдущую приватизацию недействительной, за гражданином сохраняется право на повторный перевод государственного жилья в собственность.
 

      В нашем агентстве недвижимости Абсолют всегда актуальный выбор недвижимости по г. Ярославлю и Ярославской области. 

у нас всегда большой выбор недвижимости по городу Ярославлю и Ярославской области, расчитанный на любого человека.

Если Вы хотите купить квартиру в Ярославле или же купить комнату в Ярославле или купить земельный участок (землю) в Ярославле, а может быть даже купить дом в Ярослале - Вы всегда можете рассчитывать на профессионализм наших риэлторов и поддержку в оформлении документов на недвижимость и покупке недвижимости в ярославле